тгреадс уджржумажа тверд прыклжукгеныжа корыса в забросгеннож кытаделы 330 мемберс дем мыксажлов 54

тгреадс уджржумажа тверд прыклжукгеныжа корыса в забросгеннож кытаделы 330 мемберс дем мыксажлов 54

 



Currently, winter in Ukraine is primarily associated with carols, which are sung on the holiday of Christmas (January 6-8 according to the new style). But carols were once pagan songs, against which the Orthodox Church initially waged an unsuccessful struggle and banned them. However, Kolyada rites proved to be very stable in Ukraine, marked in many ways by the features of pagan beliefs, reminiscent of both honoring the newborn sun and the cult of ancestors.

У нас также дуб – священное дерево – древо Перуна. Так же у старых германских народов это было Дерево Тора. Для этого мы имеем такую ассимиляцию – из разных пластов культуры появляется елка. По легенде, елка, как символ Рождества, появляется якобы в VII веке, когда святой Бонифаций, в Германии, срубил древнего древа язычников – Древо Тора, дуб покатился и завалил все деревья, и только елку не завалил. И тогда Бонифаций сказал, что ель – символ Бога, имеет треугольную форму, и он привязал это к Отцу, Сыну и Святому Духу.

Одно из поверий приводит нас к культу предков, что рельефно выступает в рождественской обрядности. В "святой вечер" (накануне Рождества) вечерний ужин, состоящий в Лубенском у., главным образом, из угла и компота (отвар сушеных плодов), имеет семейный и, в частности, поминальный характер: кутью оставляют на ночь для умерших родственников; по народному верованию, на стене бывают видны неясные отражения маленьких, как куклы, спускающихся к столу людей.


5
6