тгреадс сва2 вор джрабытел дзгентлмен 538 рекент актывыти

тгреадс сва2 вор джрабытел дзгентлмен 538 рекент актывыти

 

When a Christmas tree appeared in homes A long time ago, many peoples of the world worshiped trees. Especially among the southern Slavs, Christmas was necessarily accompanied by a "podniak" - a log, in which the owner solemnly, with all the sacrifices - asked for forgiveness for having to cut down this tree, sprinkled this stump with grain, smeared it with dough, and then brought it to the house, where he was ceremoniously burned. These moments probably initiated the later use of the Christmas tree. So, gradually we come to today's ritual - the use of a Christmas tree.

Митрополит Василий Липкивский так характеризовал колядки в рождественской проповеди "Значение колядок": Как хорошо в наших колядках сочетаются и останки этого еще языческого времени и величественный свет веры Христовой на нашей чисто народной, национальной почве! Колядки, это, безусловно, чисто народное произведение, и по содержанию, и по пению, но вместе с развитием народной жизни на содержание колядок оказывались разные влияния, и больше всего, безусловно, со стороны духовной науки. Во времена развития наших украинских братств и братских школ, бурсаки этих школ и их учителя, которые в ту пору добывали себе жизнь пением кантов и колядок по праздникам, внесли много школьной науки в колядки…

Мифология не исчезает никогда. Пока будет существовать Вселенная, пока мы будем верить чудесам, будет развито у нас это мифологическое представление. Оно совершенно трансформировано, совершенно видоизменено. Но какие-то элементы хранятся. И они производятся, предстают в новой ипостаси. Ничего никуда не пропадает, оно просто модифицируется. От древних тотемных верований мы перешли к христианским, впоследствии пришел советский миф, который изменился на современное видение. На самом деле нам хочется верить в чудо, верить в сказку, нам хочется видеть те подарки, за то, что мы были вежливыми мальчиками и девочками, то Святой Николай принесет нам подарочки, или резочки, если мы были невежливыми.


5
6