тгреадс джыджа валдыра пак 398 гелп

тгреадс джыджа валдыра пак 398 гелп

 

Митрополит Василий Липкивский так характеризовал колядки в рождественской проповеди "Значение колядок": Как хорошо в наших колядках сочетаются и останки этого еще языческого времени и величественный свет веры Христовой на нашей чисто народной, национальной почве! Колядки, это, безусловно, чисто народное произведение, и по содержанию, и по пению, но вместе с развитием народной жизни на содержание колядок оказывались разные влияния, и больше всего, безусловно, со стороны духовной науки. Во времена развития наших украинских братств и братских школ, бурсаки этих школ и их учителя, которые в ту пору добывали себе жизнь пением кантов и колядок по праздникам, внесли много школьной науки в колядки…

В древности люди не могли понять, как человек берет железо, которое твердо, крепко и с помощью огня превращает его в другие предметы. Это был очень сакральный образ. Поэтому у нас есть фамилии, связанные с лексемой "кузнец" самые распространенные во всем мире. В украинском языке – Коваль, Коваленко, Ковальчук и так далее. В России – Кузнецов, в Польше – Ковальские, в Германии – Шмидт, в Англии – Смит. Это все связано с кузнечным делом, потому что это самая сакральная профессия на земле. Вспомните, к примеру, сказки. Где кузнец идет к Змею, чтобы перековать голос, потому что именно кузнец может перековать.

Carols and Christmas carols were extremely popular ritual songs among the people. Carols are sung from December 25 to January 7. They were timed to Christmas. And donations - before the New Year (according to the old style - January 14).
Christmas carols are the oldest folklore genre. They preserve the memory of the old tribal era and are associated with the winter turning of the sun into summer, which was called the holiday of Kolyada. It was celebrated on December 25 (old style), when the night was the longest. Nature seemed to freeze at this time. It was believed that the sun was eaten by the evil Korochun - a dark Slavic deity. The goddess of the sky Kolyada was giving birth to a new sun, a little Bozhich.


5
6